fbpx
Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 1

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 3

先來說這次為什麼我買了新的Router?原因是因為我家的弱電箱太小裝不上去,所以買了Ubiquiti EdgeRouter X SFP迷你Router,價格低廉且功能眾多的CP值同等產品,吸引了特別很有興趣。

目前手上沒有 SFP 模組可測試,所以比照 EdgeRouter X 同規格實測;ER-X-SFP 主要強調是跟 ER-X 硬體效能完全依樣,如果家中沒有 SFP 需求的可以使用 ER-X 效果相同!

EdgeRouter X SFP開箱

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 4

EdgeOS 具有圖形用戶界面( GUI )功能全齊,並具備有執行命令( CLI )

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 5

裡面有 Router、變壓器、快速操作指南

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 6

24VDC電源供應器

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 7

電源保護管

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 8

產品前側,有 1 組 SFP 光纖埠、5 組 24V 被動式 PoE 輸出埠

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 9

SFP 光纖防塵保護蓋,可隔絕異物灰塵或是其他可能造成光纖異常之產生

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 10

產品背後,有 Reset 鈕、Ground 接地、24VDC 電源供應器

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 11

從背後側邊來看,許多散熱孔,對長期運作時,散熱快效率高

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 12

產品底部,有壁掛孔、墊腳、銘板

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 13

EdgeRouter X SFP 整體外觀來看,很迷你又輕巧,與 iPhone 6S Plus 一樣大小,很符合放在小空間地方。

技術規格

以下我們先來看看 EdgeRouter X 系列產品的技術規格資料:

產品名稱EdgeRouter XEdgeRouter X SFP
產品尺寸110 x 75 x 22 mm99.5 x 97.8 x 33.05 mm
重量175g215g
CPU處理器MediaTek MT7621AT 880MHz 雙核心MediaTek MT7621AT 880MHz 雙核心
記憶體256 MB DDR3 RAM256 MB DDR3 RAM
內部儲存256 MB NAND256 MB NAND
網路埠10/100/1000M Ethernet x 5 Port10/100/1000M Ethernet x 5 Port
1Gbps SFP x 1 Port
吞吐量1Gbps1Gbps
加速模式支援支援
最大功耗5W ( 不含 PoE )
50W ( 含 PoE )
5W ( 不含 PoE )
50W ( 含 PoE )
網路技術標準IPv4, IPv6IPv4, IPv6

安裝設定

STEP.1 首先,要先下載 EdgeRouter X SFP 更新 Firmware 檔案準備好

STEP.2 從本機網路線接上 eth0 通訊埠,做為初始安裝準備

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 14

STEP.3 在本機網路卡設置IP位置

名稱IP
IPv4位址192.168.1.x (從2~100任意)
IPv4子網路遮罩255.255.255.0
IPv4預設閘道192.168.1.1
IPv4 DNS192.168.1.1

STEP.4 在瀏覽器網址輸入 https://192.168.1.1 ,但建議使用 Chrome 為佳

STEP.5 帳號、密碼為 ubnt,並且勾選同意框,然後點擊 Login 登入

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 15

STEP.6 登入後,選擇 Basic Setup 按 Yes 按鈕進入設定

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 16

STEP.7 連外 WAN 設為 eth0 通訊埠,LAN 可自訂 IP,最後可改後台帳號密碼,設好之後,選 Apply 鈕,再選 RebootYes, I am sure 套用自動重啓。

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 17

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 18

STEP.8 在最左下角點 System,然後在 Upgrade System Image,把 Firmware 檔案上傳,就會自動更新,再選 RebootYes, I am sure 套用自動重啓。

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 19

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 20

STEP.9 接著本機原本接上 eth0,把網路線改接在 eth1~4 即可完成上網了

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 21

功能介紹

安裝精靈

從 Wizards 左側列出六種分別為基本設置、負載平衝、負載平衝2、Switch、WAN+2LAN、WAN+2LAN2 初始安裝精靈。

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 22

基本設置 Basic Setup

eth0 用於連結到 ISP 通訊埠,eth1~4 為 LAN 通訊埠提供 DHCP 伺服器設置

負載平衡 Load Balancing

是允許不同家 ISP 做為負載平衡,eth0 是連結到第一家ISP,而 eth1 是連結到第二家 ISP 做為分流,其餘 eth2~4 為 LAN 通訊埠

負載平衡2 Load Balancing2

是另一種故障切換,當 eth0 故障時,會自動切換到 eth1 備援

Switch

所有埠變更為集線交換模式

WAN+2LAN / WAN+2LAN2

其中一個設 WAN 通訊埠,二個設 LAN 通訊埠分別不同的網段

流量分析Traffic Analysis

可查看網路頻寬使用狀況,包括分析流量、應用程式使用率,也可以查看各種設備裡上下傳速率、總頻寬使用率。

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 23

防火牆Security

想加入遠端連線 ( RDP ) Port 的話,在 Port Forwarding 標籤裡,WAN interface 設為 PPPoE,若您是固定制 DHCP 的話,請用 eth0 做為 WAN interface,LAN interface 設為 switch0,也是說,把 3389 Port 指向指定 IP address 轉發設置,按下 Apply 套用即可讓外部連進內部進行 RDP。

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 24

您想要外部可登入 EdgeRouter 後台的話,在 Firewall Policies 標籤裡,選擇 WAN_LOCAL 項目點擊 Edit Ruleset 進入,以下設置方式:

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 25

名稱組態設定
【Basic】
Description隨意自訂命名
Enable開啟 服務
Action選擇 Accept
Protocol選擇 TCP
Logging由您判斷是否需要 Log 記錄
【Destination】
Port 443
Interface Addr非固定制:pppoe0;固定制 & DHCP:eth0

效能實測

以下為 v1.10.9 版,並且使用 ASUS FX505GE 筆電做為測量情況參考,至於 HW Offload 模式開啓方式,請參照原廠官方 前往 輸入指令來開關。

實測方式HW Offload 模式下載速率上傳速率
WAN to LAN ThroughputOFF511 Mbps513 Mbps
ON938 Mbps935 Mbps
LAN to WAN ThroughputOFF349 Mbps351 Mbps
ON935 Mbps936 Mbps
LAN to LAN ThroughputOFF381 Mbps374 Mbps
ON936 Mbps933 Mbps
SpeedTest Single Mode
( ISP 300M / 100M )
OFF254 Mbps95 Mbps
ON328 Mbps103 Mbps
SpeedTest Multi Mode
( ISP 300M / 100M )
OFF279 Mbps92 Mbps
ON335 Mbps106 Mbps
Native ISP
( ISP 300M / 100M )
OFF268 Mbps88 Mbps
ON320 Mbps104 Mbps

結論

測試結果這台體質滿優,CP 值很好,而且有了硬體加速 ( HW Offload ) 模式,載入網頁整個都是秒開,非常很快速,再來它後台系統是 EdgeOS,又有 CLI 模式指令,對於 Liunx 使用者來說,應該不難,我掛著七天全開下載 P2P,真的滿耐用,本身溫度不高。

對我而言來說,EdgeRouter X SFP 真的很有意思,讓我深刻的是,它具備許多高階功能,又能吃下高速率吞吐量,價格非常很親民,非常很有吸引,值得使用 EdgeRouter X SFP 網通設備。

Ubiquiti EdgeRouter X SFP評測:迷你高階Router 26
最新情報をチェックしよう!
>最強の Multiple CDNs「mlytics」

最強の Multiple CDNs「mlytics」


不同 CDN 的成本和性能各不相同,使用 mlytics Multiple CDNs 可以全面改善延遲和正常運行時間,也能完全控制 CDN 的配置,允許降低城市級網站性能。

mlytics 簡化了監控真實用戶,管理多個 CDN,自動化負載平衡以及為所有 CDN 建置 WAF DDoS 防禦。

對我們的 Multiple CDNs「mlytics」 服務有興趣嗎?想要更多了解的話,可以點擊下面【與我們聯繫】為您服務。

CTR IMG